После семидневного визита в аннексированный Крым миссия Совета Европы по правам человека вернулась в Страсбург и готовит всеобъемлющий доклад генерального секретаря. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы.

"Генеральный секретарь Турбьерн Ягланд сегодня проинформировал Комитет министров Совета Европы, что делегация встречалась с представителями всех слоев общества в Крыму. Были проведены более 50 встреч в нескольких городах, включая Симферополь, Ялту, Севастополь и Бахчисарай", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что возглавлявший миссию швейцарский дипломат Жерар Штудман в ходе визита сумел посетить заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, находящегося в заключении в Симферополе.

Также сообщается, что на основе большого объема информации, собранной в ходе визита в Крым, посол Штудман и его делегация подготовят всеобъемлющий доклад генерального секретаря.

Напомним, 25 января в Крым приехала срочная миссия Совета Европы, которая оценивала ситуацию с правами человека на полуострове.

Также сообщалось, что Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге 4 февраля 2016 года намерен обсудить вопросы беженцев в Европе, а также соблюдение прав человека в Крыму.