Украинская сторона должна соблюдать свои обязательства перед жителями оккупированного Крыма, которые выезжают на материковую часть. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, хотя Украина и не имеет фактического контроля над Крымом, у нее остаются обязанности по правам человека перед крымчанами. В частности, они должны иметь право на  беспрепятственный доступ к государственных услуг на материковой части Украины.

Кроме того, по словам Фрейзер, в новом докладе мониторинговой миссии ООН по правам человека в оккупированном Крыму освещены "дискриминационные положения украинского законодательства и произвольное применение законодательства".

"А также предвзятое отношение государственных органов, которое иногда оказывается людям из Крыма", - добавила она.

Это, как отметила Фрейзер, препятствует доступу к различным формам документов, государственным услугам на материковой части Украины, в частности банковским услугам и услугам по государственной регистрации.

"Мы призываем украинскую власть соблюдать свои обязательства по правам человека перед жителями Крыма и применять с этой целью все имеющиеся юридические и дипломатические средства", - подчеркнула Фрейзер.

Напомним, ранее в ООН призвали РФ предоставить международным миссиям доступ в оккупированный Крым.

Также в ООН сообщили, что в аннексированном Крыму на украинском языке обучаются всего 318 детей.