Мировое сообщество обсуждает возможность введения экономических санкций против Российской Федерации и санкций против российских бизнесменов. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады Украины сообщил советник лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко Григорий Немыря, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для самой России это может иметь следующие последствия... В частности уже сейчас обсуждается вопрос в случае невозврата до первоначального состояния, отвода войск и возвращения их в казармы Черноморского флота, отзыв и граждан РФ, которые, по нашим данным, присутствовали во время тех беспорядков в Харькове, и сейчас инфильтруются через границу и на территории Донецкой и Луганской области. России четко было указано, в частности во время разговора между Путиным (Президентом России Владимиром Путиным) и Обамой (Президентом США Бараком Обамой), что в этом случае Россию исключат из "Большой восьмерки" и саммит G8, который планируется в Сочи, будет отменен", - сообщил Немыря.

Более того, Немыря заявил, что сейчас говорят о введении санкций против бизнесменов РФ.

"Так же обсуждается возможность санкций на другом уровне, в отношении экономического сотрудничества, что, безусловно, для экономики России, которая находится не в лучшем состоянии, также должно быть принято во внимание", - сказал он.