Призывы кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко к мирному урегулированию регионального конфликта выражают ожидания жителей юго-востока Украины. Такое мнение высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя позиции основных лидеров президентской гонки на ее финишном этапе.

"Порошенко, Тимошенко и Тигипко - это три лидера, которые будут во многом определять будущую политику Украины. Неважно, кто победит на выборах, за каждым из этих лидеров серьезный потенциал, поддержка электората, своя правда", - считает политолог.

Он отметил, что у Тимошенко и Порошенко давняя история непростых взаимоотношений. "Никто на уступки не пойдет. С одной стороны, это хорошо, каждый шаг конкурента будет под контролем. С другой стороны, продолжится борьба, так как эти политики уже десять лет выясняют отношения между собой", - отметил Карасев.

"Но мы устали от борьбы. Украине нужен мир. Мир, прежде всего, в элите, в обществе, в головах", - добавил он.

По мнению политолога, Тигипко с миротворческой риторикой в этой тройке находится отдельно. "Восток не хочет воевать. Миротворческая риторика Тигипко попала точно в цель. Восток и юго-восток Украины - за Тигипко. Он дал им правильные меседжи: рабочие места, экономические преференции. На юго-востоке хотят, как и везде в Украине, зарабатывать, жить, а не воевать", - считает политолог.

По его мнению, Тигипко нужно конвертировать доверие избирателей в поддержку собственной политической силы. "Нужно формировать хорошую политическую партию юго-востока, без радикалов, экстремистов и прочих и участвовать в досрочных выборах осенью", - подчеркнул Карасев.