Заключенные в феврале 2015 г. в Минске договоренности не признавали н. п. Марьинка и Красногоровка (Донецкая обл.) территориями пророссийских сепаратистов. Об этом заявила постоянный представитель США Саманта Пауэр сегодня во время заседания Совета безопасности ООН.

"Российская сторона говорила, что прекращение огня было нарушено действиями украинской власти. Так называемый "министр обороны ДНР" обвинял Украину в провокациях и нарушении минских договоренностей, но все аргументы были подорваны действиями самих сепаратистов. Я слежу, что у них в Твиттере выкладывались фотографии солдат-сепаратистов на танках. Были оправданы атаки на эти территории, но эти территории находятся под Украиной согласно минских договоренностей. Минские договоренности не признавали Марьинку и Красногоровку сепаратистскими территориями", - заявила Пауэр.

Напомним, сегодня главарь так называемой ДНР Александр Захарченко заявил, что подчиненные ему боевики при желании могут занять Марьинку и Красногоровку "за сутки".