Министерство образования и науки Украины хочет создать орган, который будет координировать украинскую науку. Об этом сегодня заявил заместитель министра образования и науки Максима Стрихи во время презентации проекта закона "О внесении изменений в закон Украины "О научной и научно-технической деятельности", передает корреспондент РБК-Украина.

Согласно предложениям, такой орган будет называться национальный научный совет.

"Сейчас в государстве нет органа, который бы отвечал за всю научную политику. Такой орган создается - национальный научный совет. Причем очень важно, что на принципах государственно-общественного партнерства. Основу его будет составлять научный комитет, который действительно будет состоять из ученых", - сообщил Стриха.

Еще одной новацией данного закона станет создание национального научного фонда догрантового финансирования. "Создается для эффективного грантового финансирования (необходимо усиливать именно роль грантового финансирования), создается национальный научный фонд для широкомасштабного грантового финансирования всех перспективных исследований по стажировке, популяризации науки, конференции", - сказал он.

Также, по словам замминистра, в случае принятия изменений произойдет демократизация Национальной академии наук Украины. "Выносятся очень существенные моменты по демократизации Национальной академии наук Украины. В национальной академии вся власть до сих пор принадлежала "бессмертным" членам-корреспондентам, академикам, которые сами себя выбирают, сами себя контролируют, а более 10 тыс. кандидатов и докторов наук, работающих в учреждениях национальной академии, и я в том числе, никогда не имели права голоса, они не могли голосованием определять свое дальнейшее будущее, политику этой академии. Впервые этот закон предоставляет этим людям право голоса и право участия в управлении академией", - заявил Стриха.

В то же время он заверил, что, в случае принятия законопроекта, воплотить изменения можно будет в течение нескольких месяцев. "На протяжении нескольких месяцев после принятия закона это должно заработать. Определенные вещи и сразу", - уточнил Стриха.

Напомним, как прогнозируют в МОН, Комитет европейского исследовательского пространства проведет аудит украинской науки через год.