Работа над Соглашением о сотрудничестве между министерствами обороны Украины и Канады завершена, и в дальнейшем министры обороны двух стран будут искать ближайшую возможность для подписания этого документа. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе.

Отмечено, что украинская делегация провела встречу с министром обороны Канады Харджитом Сежаном на Международном безопасностном форуме в Галифаксе (Канада).

"Министр Харджит Сежан сообщил Иванне Климпуш-Цинцадзе о том, что работа над Соглашением о сотрудничестве между министерствами обороны Украины и Канады завершена, и в дальнейшем министры обороны двух стран будут искать ближайшую возможность для подписания этого документа", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что данное соглашение - это базовый документ, который закладывает основания для дальнейшего углубленного сотрудничества в разных сферах обороны: начиная с тренировочных миссий и заканчивая военной доктриной и документами стратегического характера.

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос продления канадской тренировочной миссии "Unifire". Это проект, согласно которому 200 канадских военнослужащих сейчас тренируют украинских солдат и офицеров на Яворовском полигоне и в Каменец-Подольском тренировочном центре.

"Канадская сторона заверила, что она сейчас отрабатывает оптимальный формат продолжения этой миссии после 31 марта, отметив, что обновленный формат должен наилучшим образом отвечать насущным потребностям Вооруженных Сил Украины", - доложили у вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Глава Минобороны Канады Сежан заверил, что его страна поддерживает Украину в ее стремлении к реформам.

Напомним, на днях президент Петр Порошенко подписал закон "О ратификации Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой".