Благодаря переходу на электронную систему закупок Министерство обороны Украины в 2015 году сэкономило 498 миллионов гривен. Об этом 28 апреля во время брифинга сообщил временно исполняющий обязанности начальника Управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции Минобороны Юрий Онисковец, передает корреспондент РБК-Украина.

"В прошлом году удалось тем самым сохранить для Министерства обороны 498 миллионов гривен", - заявил Онисковец.

По его словам, соответствующие средства были привлечены для закупки вооружения и военной техники.

Кроме того, экономического эффекта на сумму более 51 млн гривен удалось достичь по итогам мониторинга внедрения аудиторских рекомендаций, предоставленных во время выездных контрольных мероприятий. Об этом сообщила директор Департамента внутреннего аудита и финансового контроля ведомства Марина Баринина.

По ее словам, в течение 2015 года внутренние аудиторы осуществили предварительное рассмотрение проектов управленческих решений относительно рисковых операций, связанных с управлением финансовыми, материальными и другими ресурсами, предоставили рекомендации на 12,9 млн гривен. Следовательно, экономический эффект от их внедрения прошлого года составил почти 896 млн гривен.

"По результатам внутренних аудитов в прошлом году было возмещено почти 83 млн гривен и выявлено 84 млн гривен потерь и убытков и устранены другие нарушения, не связанные с убытками или потерями, а связанные с нарушениями порядка использования средств и имущества на сумму свыше 3,5 млрд гривен", - отметила Баринина.

По ее словам, общий экономический эффект от деятельности службы внутреннего аудита в 2015 году в 37 раз превышает затраты на ее содержание.

"По результатам аудитов 1397 лиц привлечены к дисциплинарной материальной ответственности, из них 4 уволены и по решению министра. Материалы аудитов на сумму почти 438 млн гривен передано в правоохранительные органы", - подытожили в Минобороны.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство обороны Украины в 2016 году выделит на восстановление объектов Военно-морских сил около 70 млн гривен.