Министерство обороны Украины заявило, что полностью исключает возможность участия Вооруженных сил Украины и их подразделений во внутриполитической борьбе в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

"Министерство обороны Украины, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины официально заявляют, что в соответствии со Ст.17 и Ст.37 Конституции Украины участии подразделений ВС Украины как государственного института, предназначенного исключительно для обороны Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, во внутриполитической борьбе полностью исключается", - говорится в сообщении.

Кроме того, в сообщении Минобороны отмечается, что согласно положениям Конституции, Вооруженные силы Украины не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан или с целью свержения конституционного строя в стране, смещения органов власти или препятствия их деятельности.

Данное заявлении появилось в ответ на сообщения СМИ о привлечении подразделений Вооруженных сил Украины, вооруженных тяжелой бронетехникой, для подавления мирных демонстраций граждан Украины.