Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен потребует выделить дополнительно 12 млрд евро на финансирование вооруженных сил страны до 2021 года включительно. Об этом пишет Bild am Sonntag.

Сообщается, что 12 млрд евро дополнительного финансирования для бундесвера значительно превышает бюджетный план, который предусмотрен Минфином Германии. В частности, на следующий год Минобороны потребует дополнительно 3 млрд евро, в 2020 году - 4 млрд евро, а в 2021 году - 5 млрд сверх бюджетного плана. В то же время подчеркивается, что Минфин предусматривает, что на финансирование вооруженных сил страны до 2021 выделят всего 5,5 млрд евро.

Минобороны Германии мотивирует необходимость увеличения расходов потребностью ликвидировать отставание в сфере оснащения бундесвера, а также модернизацией инфраструктуры в среднесрочной перспективе. Кроме того, дополнительное финансирование требуется проекту по кооперации с Норвегией по проектированию и строительству подводных лодок, а также на закупку шести военно-транспортных самолетов "С-130 Геркулес".

Напомним, ранее министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюзу следует быть более жестким с Россией.