Заместитель главы Администрации президента Украины Алексей Днепров подпадает под люстрацию. Об этом сегодня в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По президенту Украины - это полномочия президента (увольнять, - ред.) глав администраций - это Кировоградская ОГА, три руководителя Службы безопасности, а также на должности выявлен заместитель Администрации президента Алексей Днепров, который в соответствующий люстрационный период был заместителем министра образования Табачника - подпадает под запрет. Несмотря на это он был назначен в Администрацию президента", - сказала Козаченко.

По ее словам, до сих пор на должностях работают лица, подпадающие под действие норм закона об очищении власти в Украине, - это руководители Винницкого, Хмельницкого и Черниговского областных управлений СБУ, а также председатель Кировоградской ОГА Сергей Кузьменко.

Как добавила Козаченко, уволить соответствующих лиц должен именно президент Украины. В то же время в министерствах не обнаружены руководящие лица, которые бы подпадали под люстрацию.

Как сообщалось, сотрудники Администрации президента Украины создали профсоюз, чтобы избежать люстрации. Об этом еще в конце 2014 сообщал заместитель главы АП Дмитрий Шимкив.

Отметим, что у главы АП Бориса Ложкина восемь заместителей, среди которых один занимает должность первого заместителя.