Министерство юстиции Украины сопровождает интересы Украины в 19 спорах и 21 претензии на общую сумму около 170 млрд грн. от иностранных международных инвесторов и других иностранных лиц к государству Украина. Об этом на брифинге заявил заместитель министра юстиции Антон Янчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Министерство юстиции совершает сопровождение 19 судебных споров при участии Украины и иностранных инвесторов. А также ведет работу по досудебной медиации по 21 претензии к государству Украина. Сейчас общая сумма требований по спорам и по судебным делам составляет около 170 млрд грн", - заявил Янчук.

По его словам, сумма претензий в текущем году увеличилась в связи с частичной оккупацией Украины и военной агрессией России. Также сумма претензий увеличилась из-за сопротивления олигархов процессам деолигархизации.

Вместе с тем, по словам Янчука, такие претензии связаны с изменением курса доллара, поскольку все иностранные претензии исчисляются в иностранной валюте. А также среди причин такой большой суммы претензий Янчук отметил ненадлежащее функционирования судебной системы в Украине.

Замминистра отметил, что в 2014 г. общая сумма претензий к Украине составляла около 30 млрд грн, в 2013 г. - около 20 млрд грн.

Напомним, Украина в международных судах требует от РФ возмещения "триллионных убытков".