Министерство юстиции Украины снизило размер вознаграждения за услуги по реализации арестованного имущества до 6% от суммы реализации имущества. Об этом говорится в приказе Минюста № 681/5 от 24 апреля 2014 г.

Так, министр юстиции Украины внес изменения в порядок реализации арестованного имущества, утвержденного приказом Министерства юстиции Украины от 15 июля 1999 г. № 42/5, согласно которым размер вознаграждения специализированной организации за услуги по реализации арестованного имущества с учетом расходов, связанных с организацией и проведением реализации имущества, устанавливается в размере не более 6% от стоимости арестованного имущества.

При этом расходы, связанные с организацией и проведением реализации имущества, не должны превышать 5% от стоимости арестованного имущества с соответствующим их подтверждением.

"Вознаграждение специализированной организации после вычета расходов, связанных с организацией и проведением реализации имущества, составляет 1%, но не более 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (34 тыс. грн) за каждый лот", - говорится в документе.

Напомним, приказом №1758/5 от 29 ноября 2012 г. Минюст увеличил размер комиссии, взимаемой с банков при реализации залогового имущества, до 15%.