Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко требует начать процедуру возвращения ее в Украину по конвенции о выдаче осужденных от 1983 года. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал министр юстиции Павел Петренко.

"Министерство юстиции Украины получило обращение от Надежды, в котором она просит начать процедуру ее возвращения в Украину. Я неоднократно настаивал, что Надежда Савченко была незаконно похищена с территории Украины и подверглась не суду, а судилищу, которое Надежда не признает, а потому даже запретила адвокатам обращаться с апелляцией на этот позорный приговор. Я сделаю все возможное по международным конвенциям для возвращения Надежды домой", - подчеркнул глава Министерства юстиции.

Петренко также отметил, что завтра он встретится с сестрой Савченко Верой.

Согласно сообщению пресс-службы Минюста, 19 апреля 2016 года под председательством Петренко состоится Межведомственное совещание высокого уровня по возвращению в Украину Надежды Савченко.

Напомним, Савченко будет продолжать голодовку до вынесения приговора российским ГРУшникам Александру Александрову и Евгению Ерофееву. 

Отметим, что сегодня Голосеевский районный суд Киева приговорил Ерофеева и Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.