Министерство юстиции Российской Федерации (РФ) не работает над обменом украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом заявил министр юстиции России Александр Коновалов, передают РИА Новости.

Министр уточнил, что Минюст РФ рассматривает только вопрос о возможной передаче Савченко Украине для отбывания наказания на родине.

"Процесс передачи, как правило, долгая история и она никак не обусловлена с какими-либо обменами, здесь речь просто идет об исполнении межгосударственных, как правило, двухсторонних механизмов", -  пояснил он.

По словам главы российского Минюста, существует также сценарий, по которому договоренности достигаются по дипломатическим каналам, в этих случаях возможен обмен осужденными между государствами.

"Такая практика была, такие прецеденты были, но это не компетенция министерства (юстиции - ред.)", - сказал он.

Напомним, 11 мая адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что переговоры об обмене Евгения Ерофеева и Александра Александрова, признанных киевским судом военнослужащими ГРУ Генштаба ВС РФ, на украинскую летчицу Надежду Савченко приостановились.