Минюст разработал два законопроекта по упрощению предоставления админуслуг. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы презентуем два законопроекта. Первый из них касается именно недвижимого имущества, упрощения предоставления административных услуг по регистрации. И второй - упрощения предоставления админуслуг в отношении физических и юридических лиц-предпринимателей", - сообщила Севостьянова.

В частности, как сказала заместитель министра, предоставлять админуслуги смогут не только органы местного самоуправления, но и нотариусы и аккредитованные банки.

"Если, например, в органах местного самоуправления после прохождения реформы, не дай Бог, случится так, что кто-то требует взятки, вы просто разворачиваетесь и выбираете из 7 тысяч нотариусов, которые работают в этой стране", - сказала она.

Как сообщила Севостьянова, 40% средств по проведению регистрации на местах банками и нотариусами будут идти в бюджет.

"Мы передаем не только функцию, но и деньги. Ведь органы местного самоуправления будут получать в свои бюджеты 100% средств за проведение данной функции по регистрации. На данной стадии законопроекта предусмотрено, что они получают 60%, а 40% уходит в бюджет. Эти 60% предусмотрены для их дальнейшей работы и улучшения качества предоставления данной услуги", - заявила она.

Также заместитель министра выразила надежду, что реформа состоится до осени этого года.

"Мы надеемся на эффективное обсуждение отдельных деталей и нюансов данной реформы и на поддержку парламентом до каникул для того, чтобы уже осенью каждый из нас почувствовал эффективность данной реформы на себе", - сказала Севостьянова.

Напомним, проект изменений к Конституции относительно децентрализации готов на 70%.