Министерство юстиции Украины разработало два законопроекта для разрешения внедрения в Украине смешанной системы исполнения производств и планирует внедрить частных исполнителей производств до конца 2015 г. Об этом сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам заместителя министра, этот документ предусматривает, что параллельно с государственными исполнителями будут работать и частные. Ожидается, что внедрение смешанной системы уменьшит нагрузку на госбюджет.

"Конкретные преимущества - это увеличение количества фактически выполненных решений. Это даст уменьшение расходов государственного бюджета на финансирование органов ГИС. Кроме этого это даст возможность увеличение государственного бюджета за счет реализации имущества частными исполнителями на электронных торгах. Это, конечно, увеличение поступлений в бюджет за счет исполнительного сбора", - заявил Шкляр.

Кроме того, реформа предусматривает создание единого реестра должников.

"Предусмотрено также создание открытого реестра должников, когда будут иметь доступ работники государственных учреждений, правоохранительных органов, финансовых учреждений, государственные и частные исполнители. И, в принципе, любое лицо, в отношении производств, которые возбуждены в отношении нее лично. Внесение в этот единый реестр будет происходить автоматически после открытия исполнительного производства".

Как сообщил Шкляр, после принятия законопроектов система частных исполнителей заработает до конца года.