Министерство юстиции Украины инициирует возможность бесплатного доступа к реестру вещных прав недвижимого имущества. Об этом в ходе заседания комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сумма, которая является фактически номинальной, но с точки зрения доступа простых украинцев в реестр и возможности доступа для поиска информации - это те деньги, которые фактически создают определенные преграды для журналистов, которые проводят массовые расследования и поэтому я сейчас хочу на комитете предлагать, чтобы мы с Вами совместно инициировали вопрос о введении системы бесплатного получения информации из реестра недвижимости", - сказал Петренко.

Он отметил, что в связи с этим необходимо внести изменения в ст. 33 закона о регистрации недвижимого имущества, которая предусматривает, что доступ является платным, а плату устанавливает правительство.

"Я думаю, что было бы неплохо, чтобы члены комитета внесли этот законопроект, а мы поддержим",- добавил он.

В частности, предлагается, что граждане Украины, которые хотят получить соответствующую информацию единоразово, не платить за услугу, юридические лица и граждане, которые запрашивают соответствующую информацию в больших объемах - должны платить по 20 гривен за каждый такой запрос.

"Разовый поиск, человек хочет посмотреть, что там у нашего президента, или премьера, или министра, какое же имущество - зашел, бесплатно получила информацию. Если она хочет получить информацию по 10 людям или 10 объектам, она платит за это деньги - по 20 гривен символично",- отметил Петренко и отметил, что соответствующие изменения будут внесены в постановления правительства.

Чиновник заверил, что до конца февраля соответствующие изменения будут наработаны, а с марта уже будет предоставлен бесплатный доступ в реестр недвижимости.

По словам Петренко, государственный бюджет получил 3,5 млн гривен от платы за доступ к регистру вещных прав на недвижимое имущество.

Он добавил, что на сегодня более 100 тысяч граждан обратились в соответствующий реестр и получившие справки по конкретным объектам недвижимости, 57 тысяч справок было выдано относительно конкретного субъекту.

Напомним, ранее Петренко сообщил, что в 2015 году онлайн сервисом для бизнеса воспользовалось 2 млн человек.