Министры обороны стран Евросоюза в сентябре 2017 года впервые проведут учения по отражению кибератаки. Об этом сообщает DW.

Как отмечается, тренировочное занятие EU CYBRID 2017 пройдет 7 сентября в Таллине. Целью учений является моделирование действий министров при преодолении последствий кибератаки.

По мнению министра обороны Эстонии Юри Луйка, учения будут способствовать более тесному сотрудничеству с НАТО, а также позволят уменьшить барьеры между двумя организациями.

В рамках учений внимание будет сконцентрировано на оценке ситуации, выработке механизмов кризисного управления и стратегической коммуникации.

Напомним, ранее сообщалось, что крупная глобальная кибератака может привести к мировым экономическим потерям в сумме около 53 млрд долларов, что соответствует уровню катастрофического стихийного бедствия.

В частности, в июне нападение вируса, получившего название "NotPetya", распространилось от инфекции в Украине на компании по всему миру. Вирус зашифровывал данные на зараженных компьютерах, делая их неработоспособными и нарушающими деятельность в портах, юридических фирмах и фабриках. По подсчетам Cyence, "NotPetya" вызвал экономические издержки на 850 млн долларов.