Члены Кабинета министров Украины не имели возможности детально ознакомиться с кандидатурами, которые вошли от общественности в состав конкурсной комиссии по отбору членов Национального агентства по предупреждению коррупции. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко во время брифинга на тему "Выборы в Агентства по предупреждению коррупции: халатность или фальсификация?", передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство не фальсифицировало ничего, именно правительство. Просто правительству положили на стол документы за минуту до того, как оно должно было голосовать и просто не было возможности разобраться", - заявил Шевченко.

Министр уточнил, что "в этой ситуации виноват секретариат Кабинета министров, который проводил этот конкурс и формировал эту комиссию". 

Также он отметил, что ему не знакомы люди, которые вошли в состав конкурсной комиссии от общественности.

"Когда в четверг нас действительно собрали на правительство вечером, никто не знал, какая будет тема, какие вопросы будут рассматриваться. То есть приехали и на столе увидели этот проект распоряжения Кабинета министров, в котором был состав конкурсной комиссии. Я пересмотрел список, конечно несколько человек я знал, но людей, которые от общественности, я ни одного человека не знал", - сообщил Шевенко.

Кроме того, министр отметил, что заместитель министра Кабинета министров Роман Надо не хотел предоставлять биографии членов конкурсной комиссии, за которых планировалось голосовать.

"Я задал логичный вопрос: кто эти люди, дайте нам хотя бы биографии. На что мне заместитель министра кабинета министров господин Надо говорил: "Не твое дело, это все общественные деятели выбрали, всю процедуру выдержано, не надо там ничего смотреть, ваша задача сейчас - просто утвердить". Они все же принесли мне эти биографии, я начал их смотреть. Я увидел, что все биографии кандидатов сделанные в произвольном стиле как резюме. А вот две кандидатуры одинаковые. И эти люди попадают в список, который мы утверждаем", - рассказал Шевченко.

Также  Минэкологии выступает за новый конкурс в комиссию по отбору членов антикоррупционного Нацагентства.

Напомним, 5 июня Кабмин утвердил состав комиссии по отбору членов Национального агентства по борьбе с коррупцией.