Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу договорились о встрече министров финансов и энергетики обеих стран в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Как сообщается, речь шла о финансовой помощи Украине в рамках сотрудничества с МВФ и турецких инвестициях в украинскую экономику. Порошенко и Давутоглу договорились, что министры финансов и энергетики обеих стран встретятся в ближайшее время для дальнейшего взаимодействия.

Собеседники обсудили активизацию двустороннего сотрудничества, в частности в военно-технической сфере и энергетическом секторе. Премьер-министр Турции предложил Украине воспользоваться опытом реформ, которые его страна провела в 25 секторах экономики.

Кроме того, Порошенко призвал премьер-министра Турции к совместным усилиям в вопросах обеспечения региональной безопасности.

Давутоглу отметил, что Турция не признает аннексии Крыма. В связи с этим Порошенко выразил обеспокоенность состоянием соблюдения прав крымскотатарского народа. Давутоглу заверил в том, что вопрос Крыма нужно всегда держать на повестке дня.

Напомним, Турция собирается в ближайшие дни направить делегацию в Крым для изучения ситуации с правами крымских татар.

Отметим, в Минэнерго РФ заявили, что решение о строительстве "Турецкого потока" является окончательным.