Министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко вызвали на допрос в Министерство внутренних дел (МВД). Об этом сам Павленко сообщил на своей странице в Facebook.

"Я готов к активному сотрудничеству с правоохранителями. Кстати, вчера получил повестку на допрос. В качестве свидетеля. Надеюсь, следователи МВД действительно заинтересовались восстановить законность и вернуть стране украденные миллиарды. Только под давлением общества заставим негодяев вернуть деньги государству", - заявил Павленко.

Повістка для МіністраЗ перших днів на посаді Міністра аграрної політики та продовольства України щоденно відчуваю присм...

Posted by Олексій Павленко on 8 Июнь 2015 г.

Министр подчеркнул, что "ведомство пронизано криминальными схемами и преступными сделками".

"Уже в первые три месяца мы раскрыли схемы, провели финансовую проверку всех предприятий из сферы управления Министерства. Осуществили углубленную финансовую диагностику 30 крупнейших государственных предприятий. В результате, по моей инициативе в компетентные органы направлено более 100 представлений с информацией относительно фактов масштабной коррупции на общую сумму в 9 миллиардов гривен", - сообщил глава МинАП Павленко. При этом он заявил, что на него и его команду осуществляется давление "через политиков, депутатов, правоохранителей, СМИ".

"Но уверен, каждый получит то, что заслуживает... Только за последний месяц: объявлен в розыск маститого "схемщик", бывшего руководителя Укрспирта, возбуждено следствие в отношении украденных уже после аннексии Крыма 23 миллионов гривен в Севастопольском морском рыбном порту. Расследуются десятки других коррупционных действий", - добавил министр.

Напомним, ранее уже сообщалось, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выявило коррупционных злоупотреблений на почти 9 млрд грн.