Глава Министерства образования Румынии Валентин Попа ушел в отставку после того, как правительство предложило отменить нормы преподавания румынского языка в школах, где учатся этнические венгры. Об этом сообщает Romania TV.

По его словам, решение об отставке вызвано решением правительства отменить ранее принятые нормы преподавания румынского языка в школах венгерского меньшинства.

"Это единственная причина, но очень важная. Я делегировал право подписи государственному секретарю", - добавил Попа.

Отметим, в августе была принята норма, согласно которой румынский язык в школах могли преподавать только учителя с соответствующим высшим образованием. Данное решение вызвало возмущение партии "Демократический союз венгров Румынии". По ее заверениям, инициатива правительства "посеяла хаос" в школах, где учатся 55 тыс. венгерских детей.

Перед отставкой Попы партия заявила о приостановке сотрудничества с правящей Социал-демократической партией. Накануне правительство решило уступить требованиям венгерского меньшинства и предложило министру одобрить преподавание на языках национальных меньшинств в начальных школах.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Будапешт настаивает на официальном статусе для венгерского языка в Закарпатской области.

Также неоднократно подчеркивалось, что Венгрия рассчитывает на то, что частные школы в Украине смогут свободно выбирать язык обучения.