Предложенные Россией зоны деэскалации в Сирии вызывают много вопросов у Соединенных Штатов Америки, в том числе относительно их эффективности. Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, находясь с рабочим визитом в Копенгагене (Дания), сообщает Associated Press.

Мэттис отметил, что границы предлагаемых зон безопасности еще прорабатываются, хотя их приблизительное расположение "хорошо понятно".

"Это все в процессе прямо сейчас... Кто будет обеспечить их безопасность? Кто поставит свои подписи под этим? Кто конкретно будет находиться вне их? Все эти детали должны быть разработаны и мы вовлечены в процесс", - сказал Мэттис.

Фото: 4 зоны деэскалации в Сирии обозначены синим цветом

Он также отметил, что пока непонятно, какое влияние этот план может оказать на борьбу возглавляемой США коалиции против боевиков "Исламского государства".

США не являются частью договора по зонам деэскалации, а также соглашение не подписали сирийское правительство и оппозиция.

Отмечают, что Россия не планирует обнародовать детальные карты особых зон в Сирии до начала июня.

Напомним, 6 мая в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. По инициативе России, Турции и Ирана в Сирии созданы 4 зоны деэскалации.