Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен отвергла возможность агрессии Российской Федерации (РФ) против стран-членов НАТО. Об этом она заявила в эксклюзивном интервью Deutsche Welle, опубликованном в субботу, 6 июня.

"Поскольку мы (НАТО, - ред.) хорошо подготовлены, то такой агрессии не будет. В этом - парадокс отпугивания", - сказала она, отвечая на вопрос о готовности Альянса на случай серьезной российской агрессии.

"НАТО - мощный оборонительный союз с сильным политическим крылом, поскольку мы убеждены, что споры необходимо урегулировать за столом переговоров", - добавила она.

Оценивая ситуацию с безопасностью в Европе, министр отметила, что она остается "напряженной" из-за событий в Украине.

"Однако мы на уровне Евросоюза делаем все для того, чтобы адекватно реагировать политическими и экономическими средствами. Мы в Европе настолько сильно зависим друг от друга, что нельзя так просто нарушать международное право путем военной интервенции", - подчеркнула глава оборонного ведомства ФРГ.

По ее словам, учения НАТО, а также патрулирование воздушного пространства стран Балтии призваны показать странам-членам, что партнеры по Альянсу стоят друг за друга. Они также имеют целью укрепить доверие и улучшить сотрудничество между отдельными странами-членами НАТО.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что "только нездоровый человек и то во сне может себе представить, что Россия вдруг нападет на НАТО".