Министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Андрей Равков заявил, что совместные боевые учения с Российской Федерацией "Запад-2017" имеет оборонительную направленность и служит укреплению мира и безопасности. Об этом сообщает ТАСС.

"На протяжении уже нескольких месяцев звучат одни те же обвинения, основанные не на фактах, а на домыслах. Здесь и "опасения" по поводу того, что российские войска якобы могут остаться на территории Беларуси после учения "Запад-2017", что само учение носит не оборонительный, а наступательный характер и направлено против НАТО, а конкретно - против стран Балтии и Польши", - говорится в сообщении.

По словам министра, ответные шаги со стороны Беларуси и России в связи с эскалацией военных приготовлений в сопредельных странах были неизбежны.

"Это как минимум комплекс мероприятий по укреплению обороноспособности союзного государства, которые не ограничиваются только проведением совместных учений. Поэтому вполне вероятно, что "обеспокоенность" некоторых западных стран связана с окончанием их безответных односторонних действий, направленных далеко не на укрепление мира и международной безопасности.

Равков подчеркнул, что учения "Запад-2017" является плановое и не направлено против третьих стран, имеет оборонительную направленность и служит укреплению мира и безопасности, что полностью соответствует национальным интересам и Беларуси, и России.

Напомним, ранее сообщалось, создание военной группировки Российской Федерацией в Беларуси носит наступательный характер.