Министр юстиции Молдовы Александр Тэнасе уходит в отставку в связи со скандалом. Об этом он написал в Facebook.

"Европейские ценности говорят о том, что любая публичная должность должна основываться, прежде всего, на доверии. Но когда это доверие подрывается, любая инициатива не дает должных результатов. В связи с этим, я пришел к выводу, что самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации может быть только отставка", - написал Тэнасе.

По его словам, он занимал эту должность прежде всего для продвижения реформ.

"Для меня было настоящей честью больше чем десятилетие служить народу моей страны", - отметил Тэнасе. Он поблагодарил премьер-министра Павла Филипа за оказанное ему высокое доверие.

На сайте Министерства юстиции в настоящее время отсутствует информация относительно кадровых изменений в ведомстве.

Как сообщает "Укринформ", недавно один из оппозиционных телеканалов обнародовал запись телефонного разговора между Тэнасе и Вячеславом Платоном, который сейчас отбывает наказание за финансовые махинации. Министр юстиции не отрицает, что эта беседа состоялась в 2015 году. Однако, по его словам, ее запись является незаконной.

Напомним, спикер норвежского парламента Улемик Томессен ушел в отставку. Отставка связана со скандалом вокруг перерасхода средств, выделенных на ремонт комплекса зданий парламента.