Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде и глава норвежского парламента Тонет Вилхелмсен Треен осенью посетят Киев с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба Верховной рады Украины.

"Осенью министр иностранных дел Норвегии г-жа Ине Эриксен Серейде и председатель норвежского Стортинга (спикер парламента) госпожа Тонет Вилхелмсен Треен будут находиться с визитом в Киеве", - сказано в сообщении.

Так, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко провела встречу с представителями делегации Норвегии во главе с государственным секретарем МИД Норвегии Аудуном Халворсеном.

"Халворсен сообщил, что Норвегия остается преданным партнером Украины на пути ее европейских и евроатлантических стремлений. Государственный секретарь Министерства иностранных дел Норвегии отметил высокую активность двустороннего партнерства, в частности в сфере политического диалога", - сообщили в пресс-службе ВР.

Кроме того, Геращенко отметила, что Украина выступает за активизацию двустороннего диалога с Норвегией, особенно в вопросах безопасности, торгово-экономической сфере и противодействии методам гибридной войны России.

Напомним, посол Норвегии в Украине Уле Хорпестад заявил, что страна готова выделить финансовую помощь нашему государству в размере 4,6 млн евро (44 млн норвежских крон) на реализацию плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы.