Европейским странам не следует "играть на руку" президенту Российской Федерации Владимиру Путину, они должны противостоять его попытками разделить Евросоюз по национальным интересам, считает министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Об этом он заявил, выступая в Лондонской школе экономики, передает Reuters.

Глава германского Минфина отметил, что президента России Владимира Путина пугает социально-демократическая европейская модель, поэтому Европа должна противостоять попыткам разделить ее на отдельные страны.

Шойбле также считает, что именно "мягкая сила" Европы вблизи границ России рассматривается Москвой как угроза, а не расширение Европейского союза или НАТО само по себе.

"Вот почему (Путин - ред.) пытается ослабить Европу, разделяя нас и склоняя рассуждать только в узких национальных интересах. Мы не должны играть ему на руку", - заявил Шойбле.

Напомним, ранее заместитель Генерального секретаря Службы внешних действий Евросоюза сообщила, что ЕС не намерен восстанавливать нормальные экономические отношения с Россией, пока Украине не будет возвращен Крым и не прекратится агрессия на Донбассе.