Мининфраструктуры планиурет отойти от метода "тушения пожаров" к ритмичной работе по восстановлению автомобильных дорог.Об этом в эфире "5 канала" рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Мы понимаем, что без системного ритмичного финансирования отрасли мы ничего не сможем сделать. Ни отойти от ситуации, когда, "о чудо, это случилось" к ситуации, когда мы четко понимаем, какие средства будут выделены в этом году, какие в последующем и через год", - отметил Омелян.

Он подчеркнул, что в планах создание системы функционирования дорожного фонда, который будет наполняться как по акцизам, так и из других типов платежей: система торинга, когда иностранные грузовики платят, пользуясь украинскими дорогами.

"Это должны быть штрафы за перегрузки крупнотоннажного транспорта, возможно, будут другие поступления. Только в случае, когда мы аккумулируем на дороги прогнозируемую сумму ежегодно, мы можем проломить ситуацию и от 97% разрушенных дорог мы можем перейти к нормальной автомагистрали", - подчеркнул он.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян намерен переориентировать украинские морские порты с экпортных на транзитные операции.