Экспертный совет при Министерстве информационной политики Украины будет привлекать международных экспертов для разработки законодательных документов. Об этом журналистам рассказал министр информационной политики Украины Юрий Стець на заседании совета 26 марта, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть три направления, которые мы озвучили по наработке конкретных документов. Экспертный совет поделится на группы, каждая из этих групп будет разрабатывать эти документы. К этим людям, которые поделятся на группы, присоединятся еще эксперты стран-партнеров, из НАТО, из США, которые готовы нам предоставлять помощь уже из того, что у них наработано в этом направлении. Это те люди, которые разрабатывали подобные документы в своих странах. Таким образом, мы сделаем меньше ошибок, разрабатывая эти законы, и не будем проходить это своими шишками на голове, потому что кто-то эти шишки себе уже набивал", - рассказал Стець.

По его словам, у возглавляемого им ведомства есть полтора месяца, за которые необходимо наработать пакет документов и предложить его обществу.

Стець уточнил, что есть три конкретных документа, которые экспертный совет должен разработать: стратегия информационной политики Украины, концепция информационной безопасности государства и государственная программа по развитию информационного пространства Украины.

"Это будут законы или это будут постановления Кабинета министров, или это будут какие-то другие законодательные инициативы - это уже зависит от того, что наработает экспертный совет. То, что эти документы будут нести в себе, в том числе, изменения в действующий закон или предложения депутатам новых законопроектов - это точно", - подчеркнул министр.

Напомним, Нацбанк передает Мининформполитики телеканал БТБ, на базе которого будет создан канал иностранного вещания Ukraine Tomorrow.