Министр информационной политики Украины Юрий Стець назначил советником по вопросам информационной политики Крыма эксперта ОО "Крымский институт стратегических исследований" Сергея Костинского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мининформполитики.

Как отметил Юрий Стець, ключевыми задачами Сергея Костинского станут обеспечение противодействия свертыванию свободы слова в Крыму и распространение украинских СМИ в крымском информационном пространстве. В частности, советник Министра информационной политики по вопросам Крыма будет работать над актуализацией крымской темы в национальных, региональных медиа и над организацией "экспорта" информационного контента о Крым за пределы Украины.

Сообщается, что решение о назначении принято по рекомендации представителей телеканалов "Черноморская телерадиокомпания", "Социальная страна", радиостанции "Общественное радио", информационного агентства "Голос Крыма" и на основании рекомендации уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардепа Мустафы Джемилева.

Сергей Костинский является крымским политическим экспертом, который возглавлял исследовательскую организацию "Фонд стратегического консалтинга", и был вынужден покинуть АР Крым в связи с ее оккупацией. На посту советника МИП он будет отвечать за сотрудничество с крымскими журналистами, экспертами и общественными деятелями, работающими на материке, а также за формирование основных направлений информационной политики в отношении Крыма.

Напомним, ранее министр информационной политики Украины Юрий Стець сообщил о создании двух украинских телеканалов.