По результатам совещания Министерству финансов предоставлено поручение о безотлагательном урегулировании ситуации, которая возникла с возмещением предприятиям ЖКХ, ОСМД / ЖББ льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату ЖКУ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития строительства и жилищно-коммунального хазяйства.

Так, приказом Минфина от 4 января 2018 года № 1 введен в действие документ "Об утверждении порядка проведения органами Казначейства расчетов, предусмотренных пунктом 8-1 порядка финансирования расходов местных бюджетов на осуществление мероприятий по выполнению государственных программ социальной защиты населения за счет субвенций из государственного бюджета, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 04 марта 2002 года № 256, и взаимодействия участников таких расчетов".

Указано, что изменения Минрегион не согласовывал, а наоборот подавал свои предложения для недопущения победного коллапса.

"Ситуация, которая сейчас возникла с возмещением предприятиям ЖКХ, ОСМД / ЖББ льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату ЖКУ, требует немедленного реагирования со стороны Министерства финансов Украины. Новый механизм выплаты субсидий, введен в действие приказом Минфина 4 января текущего года, фактически заблокировал расчеты по всей Украине", - отмечено в ходе совещания 26 января 2018 с представителями министерств и соответствующих служб под председательством вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.

Напомним, в конце октября сообщалось, что уровень расчетов государственного бюджета перед органами местной власти по предоставлению населению льготы и субсидии на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) составляет около 95%.