У Президента России Владимира Путина "есть инвестиции в компанию Gunvor, и он может иметь доступ к средствам компании". Об этом говорится в официальном заявлении Министерства финансов США.

В комментарии ведомства к новому санкционному списку, в который вошли 20 российских должностных лиц и крупных бизнесменов, говорится, что деятельность одного из основателей Gunvor Геннадия Тимченко "имеет прямое отношение к Путину".

В свою очередь Gunvor ответил на данное заявление Минфина США: "Путин не владеет долей в компании и не является ее бенефициаром".

Gunvor Group является одним из крупнейших независимых сырьевых трейдеров, занимается транспортировкой, хранением и торговлей нефтью и нефтепродуктами на международных рынках. Gunvor также торгует углем, квотами на выбросы парниковых газов, возобновляемыми источниками энергии, сжиженным природным газом.

По данным самой компании, владельцы Gunvor - Торбьорн Торнквист и Геннадий Тимченко, которым принадлежит по 50% голосующих акций холдинговой компании и примерно по 44% уставного капитала (12,3% - у менеджмента Gunvor).