Министр финансов США Джейкоб Лью (на фото) призвал Украину как можно скорее начать переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о пакете помощи. Этот вопрос Лью обсудил с лидером фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком в Вашингтоне (США), передает The Huffington Post.

По словам Лью, США вместе с Европой и другими представителями международного сообщества готовы дополнить программу МВФ, чтобы смягчить воздействие реформ на малообеспеченных украинцев.

Как заявил еврокомиссар по финансам Олли Рен в рамках саммита министров финансов и глав центробанков стран G20, Европейский союз готов предоставить существенную финансовую помощь Украине. 

О готовности предоставить финансовую помощь сообщила и глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Она отметила, что украинские власти должны сами обратиться за помощью - экономического или финансового характера, и МВФ готов предоставить ее, если это произойдет. Со старым руководством страны МВФ вел переговоры о предоставлении финансовой поддержки Украине на протяжении двух лет.

Предполагаемая помощь МВФ может составить около 15 млрд долл., в обмен на что новое правительство должно будет обеспечить более гибкий обменный курс гривны, сократить расходы бюджета и постепенно поднять тарифы на электроэнергетику.

Напомним, 23 февраля и.о. Президента Украины Александр Турчинов заявил, что Украина находится на гране дефолта.

Как заявил вчера министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия подождет с покупкой еврооблигаций Украины, пока не будет сформировано новое правительство и экономическая политика.