Министерство финансов США предоставило доклад о противодействии незаконным финансовым потокам, которые имеют отношение к РФ. Об этом идет речь в опубликованном документе на сайте комитета сената по банковскому делу и международным отношениям. 

Доклад насчитывает 17 страниц, посвященных различным санкционным программам имеющим отношение до России, взаимодействию США с иностранными партнерами в борьбе с незаконными финансовыми потоками, а также деятельности американской финансовой разведки. 

В докладе сказано, что Минфин США понимает попытки подорвать демократические ценности при помощи вмешательства в выборы, а также продолжающую оккупацию Крыма, кибератаки, приобретение разведывательных и оборонительных технологий, грубые нарушения прав человека, поддержку режима Асада в Сирии и помощь в обход санкций государствам-изгоям, таким как КНДР и Иран.

В ведомстве считают, что Россия опирается на сложный инструментарий, включающий государственных и негосударственных агентов и посредников, десятилетия опыта проведения мероприятий по распространению своего влияния в мире, а также стратегическое руководство президента Владимира Путина.

Минфин США заявил, что благодаря санкциям злонамеренным игрокам стало сложнее привлекать, перемещать и скрывать происхождение незаконных денежных средств. С 2017 года администрация Трампа заблокировала сотни миллионов долларов российских активов в США. 

Напомним, в Минфине США отчитались перед сенатом о санкциях против российских миллиардеров. С января 2017 года под различные санкции OFAC попали двести российских юридических и физических лиц, сказала замминистра, выделив "Рособоронэкспорт", "ЕвроСибЭнерго", "Сургутнефтегаз", Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга, Кирилла Шамалова, Алексея Миллера, Андрея Костина, Андрея Акимова, Николая Патрушева, Владимира Колокольцева.