Минфин планирует до конца месяца подать на рассмотрение Кабинета министров проект изменений в Налоговый кодекс Украины. Об этом сообщил заместитель министра финансов Денис Фудашкин, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Фудашкина, сейчас происходит обсуждение законопроекта. Замминистра пояснил, что изменения в налоговый кодекс не увеличат фискальной нагрузки на бизнес, а просто изменится структура налогов.

По его словам, количество налогов сократится на две трети.

"Мы предлагаем уменьшить общее количество налогов с 22 до 9. Предлагается отменить сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, который на сегодняшний день платят 123 тыс. плательщиков, сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности, рентную плату за транспортировку нефти и нефтепродуктов, сбор за место для парковки транспортных средств, туристический сбор", - отметил Фудашкин.

"Уменьшение налогов происходит за счет двух компонентов: трансформируются некоторые налоги по принципу единой базы налогоплательщиков. Сбор за первую регистрацию транспортных средств на сегодняшний день полностью совпадает с акцизным налогом. Поэтому предлагается объединить эти платежи. Также предлагается экологический налог с топлива перевести в акцизный налог. У нас на сегодняшний день существует акцизный налог на нефтепродукты, поэтому предлагается объединить эти налоги. Сбор в виде целевой надбавки на действующий тариф на электроэнергию и тепловую энергию также предлагается установить в виде акцизного налога", - добавил замминистра.

Он также добавил, что предлагается объединить в единый налог на недвижимость и плату на землю, налог на недвижимое имущество. Предлагается также трансформировать фиксированный сельскохозяйственный налог, упрощенный режим налогообложения.

"На сегодняшний общие доходы от публичного сектора составляют 675 млрд грн. Это запланированные поступления на 2014 г. Структура доходов государственного сектора состоит из пенсионного и других фондов. Это 187 млрд собственных поступлений без учета дефицита, местные бюджеты - 112 млрд грн. и государственный бюджет - 375 млрд грн. Совокупные доходы публичного сектора составляют 44% ВВП, из них государственный бюджет - 24% ВВП, пенсионный и другие социальные фонды - 12% ВВП, местные бюджеты - 7,3% ВВП. При этом мы имеем значительный дефицит публичного сектора. Сводный бюджет 4,5% ВВП дефицит и дефицит государственного сектора - 5% ВВП", - заявил Фудашкин.

"Если мы посмотрим на состав доходов государственного сектора, то налоговые поступления в структуре всех поступлений в государственный сектор составляет 59,1% всех поступлений или 25,7% ВВП. Поступления пенсионного фонда и других фондов составляют 12,3% или 187 млрд грн", - подчеркнул замминистра.