Министерство экологии и природных ресурсов Украины разрабатывает новые нормы, которые будут соответствовать существующей экологической ситуации в Черном и Азовском морях, а также лучшим мировым стандартам. Об этом в ходе брифинга заявил советник министра экологии и природных ресурсов Украины Вадим Терещук, передает корреспондент РБК-Украина. 

"Тщательно изучив ситуацию, которая сложилась, мы пришли к выводу, что на протяжении почти всего периода существования экологической инспекции контроль вод изолированного балласта не выполнял задания защиты окружающей среды экологии Черного и Азовского морей, а создавал только предпосылки для коррупционных действий и злоупотреблений чиновников и необоснованной преграды бизнесу. Подтверждением этого факта является то, что ни одному судну не было запрещено сбрасывание вод изолированного балласта за последний год", - сообщил Терещук.

По его словам, министерством были приняты шаги с целью исправления ситуации, и первым путем в этом направлении стал приказ Министерства природных ресурсов и экологии, которым было внесено изменения в положение об экологическом контроле в пунктах пропуска через государственный контроль Украины и в зоне деятельности региональных таможен.

"Существующие допустимые нормы загрязняющих веществ практически делают невозможным их соблюдение. На сегодняшний день соответствующим структурам министерства поставлена задача по разработке новых норм, которые бы отвечали существующей экологической ситуации в Черном и Азовском морях, а также соответствовали лучшим мировым стандартам, к которым обычный бизнес был бы готов, то есть такие нормы, которые действуют в других портах Черного моря", - рассказал Терещук.

Сообщается, что была поставлена программная задача касательно приведения украинского законодательства в соответствие нормам всемирного законодательства, а именно мировой конвенции по менеджменту балластных вод и осадков, которая уже принята, но еще не вступила в силу. 

Напомним, минэкологии открыло доступ к базе спецразрешений на добычу полезных ископаемых.