Министерство аграрной политики и продовольствия Украины (МинАП) подписало меморандум о сотрудничестве в сфере науки и культуры с Государственным космическим агентством Украины. Об этом журналистам сообщил глава МинАП Алексей Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня произошло значимое событие для нашей аграрной отрасли - мы подписали меморандум о сотрудничестве с нашим космическим агентством. Это очень важный шаг, переход на новый качественный уровень нашей работы. Аграрная отрасль, на самом деле, является не просто базовой, это не просто локомотив экономики, это отрасль, которая является очень высокотехнологичной. Тот уровень контроля за посевами, который возможно делать благодаря современным технологиям открывает очень большие возможности для повышения, как эффективности нашего земледелия, так и вопросов контроля за деятельностью, которая делается на полях. Поэтому мы очень рады, что у нас есть возможность начать очень серьезные проекты, особенно когда это можно делать нашим предприятиям не с коммерческими компаниями, а у нас есть существенные научные наработки с нашим Государственным космическим агентством", - сообщил Павленко.

В свою очередь, глава Госкосмоса Олег Уруский отметил, что между МинАП и его ведомством начато подписание ряда соглашений о сотрудничестве.

Напомним, совокупный убыток предприятий, которые находятся в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия, за 2014 г. составил 500 млн грн.