Столичная милиция проводит проверки по факту задержания в ночь с 7 на 8 января 2013 г. мужчины с травматическим оружием активистами Евромайдана. Об этом РБК-Украина сообщила глава пресс-службы УМВД Киева Ольга Билык.

"Около 4 утра поступило сообщение от активистов Евромайдана, что задержан провокатор с травматическим оружием. Активисты отвели мужчину в здание КГГА, где удерживали его до прибытия следственной группы", - сообщила Билык.

Параллельно, по ее словам, по линии "102" поступило сообщение от спутницы задержанного о незаконном удерживании. Как сообщила Билык, по прибытию следственной группы активисты Евромайдана не сразу пустили сотрудников милиции в здание КГГА. Когда же сотрудники МВД смогли пройти в здание, мужчина предоставил представителям следственной группы все необходимые документы на оружие.

По словам представителя столичной милиции, на данный момент милиция проводит проверку сразу по трем фактам, связанным с этим инцидентом: по факту проноса оружия на Евромайдан и по факту незаконного удерживания человека активистами. Кроме того, задержанный мужчина заявил, что после задержания у него пропали деньги и документы. Все три факта внесены в Единый учет.