Милиция не собирается брать лидера Автомайдана Дмитрия Булатова (на фото), который сейчас находится в одной из столичных клиник, под стражу. Об этом говорится в официальном заявлении министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, распространенном сегодня пресс-службой МВД.

"Учитывая, что вокруг дела Дмитрия Булатова раздается много политических заявлений и искаженной информации, еще раз хочу довести до украинского общества официальную позицию МВД по этому вопросу. 30 января Дмитрий Булатов нашелся в одном из сел Киевской области. После того, как его доставили в больницу, туда была вызвана милиция. Учитывая, что потерпевший, по его словам, был похищен, ему наносили телесные повреждения, по решению следователя, с начала пребывания Дмитрия Булатова в больнице его там охраняют сотрудники милиции", - говорится в заявлении.

Кроме того, министр отметил, что Булатов фигурирует в двух уголовных процессах: как потерпевший - по факту его похищения (ст.146 Уголовного кодекса Украины), а также как подозреваемый в уголовном производстве по факту массовых беспорядков (ст.294 УК).

Также Захарченко напомнил, что 24 января Булатов был объявлен в розыск в качестве подозреваемого. Суд вынес решение о его задержании и доставке в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

После того, как Булатов нашелся, следователь, учитывая состояние здоровья потерпевшего, обратился в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

"Ни допросить гражданина Булатова в качестве потерпевшего, ни сообщить ему об изменении меры пресечения милиционерам не удалось, ведь врачи еще не разрешают проводить с потерпевшим следственные действия. Характер и степень тяжести телесных повреждений, полученных гражданином Булатовым, работникам милиции пока не сообщается", - резюмировал Захарченко.

Отметим также, что оппозиция требует от власти предоставить Булатову возможность для выезда на лечение за границу в связи с предложениями, которые поступили от европейских стран. Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой "Батькивщины".

Как сообщалось, Госдепартамент США требует от украинской власти найти лиц, которые похитили активиста Автомайдана Дмитрия Булатова. 

Напомним, один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов нашелся 30 января, через неделю после сообщения о его исчезновении, в с. Вишенки Бориспольского района (Киевская обл.) неподалеку от столицы. Сообщается, что его удерживали неизвестные. Сейчас автомайдановец находится в реанимации одной из столичных клиник. МВД открыло уголовное производство по факту похищения Булатова. Помимо этого, Булатов является подозреваемым по делу об организации массовых беспорядков.

Добавим, что МВД рассмотрит возможную причастность харьковской общественной организации "Оплот" к похищению Булатова. Наряду с этим МВД рассматривает версию инсценировки похищения одного из лидеров Автомайдана Булатова.