Кандидат в премьер-министры, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман видит бывшего заместителя премьер-министра Словакии Ивана Миклоша на должности первого вице-премьера - министра финансов. Об этом РБК-Украина сообщили сразу несколько депутатов, которые в четверг, 24 марта, общались со спикером, говорится в материале РБК-Украина "Последний герой: Как Гройсман, Яресько и Яценюк сражаются за должность премьера".

В свою очередь, заместитель главы Минэкономразвития Юлия Ковалив предположительно возглавит Министерство энергетики и угольной промышленности, а замглавы Минэкономразвития Максим Нефедов - МЭРТ.

Впрочем, в материале РБК-Украина отмечается, что добиться назначения своим первым замом Миклоша Гройсману будет непросто.

Во-первых, это может не понравится украинскому бизнесу. Ведь Словакия и Украина - прямые конкуренты за привлечение западных инвестиций. Поэтому у словака Миклоша в украинском правительстве может быть прямой конфликт интересов.

Ему также могут припомнить, что, в конце прошлого года, когда Миклош был советником главы МЭРТ Айвараса Абрамавичуса, Украина проиграла Словакии борьбу за право построить автомобильный завод Jaguar Land Rovers.

Кроме того, по информации РБК-Украина, соглашаясь быть кандидатом в премьеры, Гройсман потребовал у президента для своих людей должности вице-премьера и одного министра и получил на это согласие.

Напомним, вчера Гройсман заявил, что видит в новом правительстве Миклоша, Ковалив и Нефедова.