Мигранты, ищущие в Германии политического убежища, должны будут получать так называемое удостоверение беженца. Соответствующий закон, подготовленный Министерством внутренних дел, одобрил Бундестаг, передает DW.

Сообщается, что в конце января закон поступит на рассмотрение Бундесрата, и предполагается, что в феврале он вступит в силу.

Согласно закону, претенденты на получение статуса беженца будут получать удостоверение при первом контакте с немецкими властями.

В свою очередь, мигранты, уже находящиеся в Германии, начнут получать его с конца фераля текущего года. В документе будут указаны имя, дата и место рождения, гражданство, пол, рост, цвет глаз, состояние здоровья, образование, профессия и вероисповедание. Документ будет также содержать фото и отпечатки пальцев.

Все данные будут внесены в специально созданную для этого центральную базу данных, доступ к которой будут иметь все заинтересованные ведомства, включая полицию.

Введением этого удостоверения федеральное правительство рассчитывает решить сразу несколько проблем. Так, должны быть предотвращены случаи, в которых мигранты регистрируются многократно в нескольких городах под разными именами. Сведения об образовании и профессиональных навыках облегчат ведомству по труду поиск работы для мигрантов.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что страны Европы оказались не готовы к тому наплыву мигрантов, с которыми они столкнулись в 2015 году.