Министерство иностранных дел Украины (МИД) высоко оценило инициативу Еврокомиссии по подготовке финансовой помощи Украине. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"...Следует отметить дальновидные сигналы, высказанные во время вчерашних дебатов в Европейском парламенте от имени высокого представителя ЕС и Европейской комиссии, согласно которым стратегия ЕС относительно Украины сосредотачивается не вокруг санкций, а вокруг диалога и взаимодействия, в том числе на основе признания европейской перспективы Украины", - говорится в сообщении министерства.

МИД подтвердил, что курс европейской интеграции остается неизменным приоритетом Украины.

"В связи с этим, высоко оцениваем инициативу Европейской комиссии по координации подготовки стратегического пакета финансовой помощи Украине на цели внедрения социально-экономических реформ и поддержки макроэкономической ситуации. Остаемся открытыми для дальнейших консультаций со стороной ЕС, международными финансовыми организациями и другими донорами по этому вопросу", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, МИД выразил уверенность, что украинцы способны самостоятельно найти пути выхода из политического кризиса, за столом переговоров между властью, оппозицией и представителями гражданского общества.