Украина возмущена тем, что Святославу Шеремету запрещен въезд в Польшу, но Киев не хочет обострять ситуацию. Об этом сказал посол Польши в Киеве Ян Пекло после визита в Министерство иностранных дел Украины, передает Польское радио.

Отмечено, что Пекло встретился в Министерстве иностранных дел Украины с председателем департамента Василием Боднарем.

"Разговор дипломатов длился 40 минут. Посол Польши услышал, что украинская сторона возмущена фактом блокирования въезда на территорию Польши украинскому чиновнику, ответственному за эксгумации", - говорится в сообщении.

Польский дипломат также рассказал, что в ходе переговоров упомянуто о встрече Консультационного комитета президентов Польши и Украины, в ходе которой стороны установили, что совместные эксгумационные работы в Украине должны быть восстановлены.

"Решено, что согласования из Кракова продолжают быть обязательными, и существует необходимость выхода из ситуации так, чтобы она в дальнейшем не обострялась", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что польского дипломата срочно вызвали в МИД Украины для объяснений по поводу запрета на въезд в Польшу секретарю Украинского государственного комитета памяти Святославу Шеремету.