Министерство иностранных дел (МИД) Украины выражает решительный протест в связи с продолжением российской стороной противоправных действий по отношению к гражданину Украины Юрию Солошенко, незаконно осужденного российской властью к 6 годам лишения свободы. Об этом говорится в соответствующем заявлении МИД, сообщает пресс-служба ведомства.

"Несмотря на проявленную тяжелую болезнь Ю.Солошенко, существенное ухудшение его состояния здоровья и преклонный возраст, нашего соотечественника перевели из медицинской части колонии на общий режим содержания", - говорится в сообщении.

Как отмечается, российская сторона продолжает игнорировать и затягивать рассмотрение просьбы о помиловании Солошенко, несмотря на гуманитарный аспект и прямую угрозу его жизни.

"Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны обеспечить соблюдение прав незаконно осужденного Юрия Солошенко, принять меры для оказания ему надлежащей медицинской помощи и обеспечить его немедленное и безоговорочное освобождение и возвращение на Родину", - отмечают в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины обратилось к России с требованием вернуть в Украину осужденных четырех украинцев Олега Сенцова, Юрия Солошенко, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева.