Министерство иностранных дел Украины выражает возмущение в связи с сознательным затягиванием Верховным судом Чеченской Республики Российской Федерации рассмотрения сфабрикованного дела против незаконно удерживаемых граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом сообщили в пресс-службе МИДа.

"На этот раз судебное заседание по делу Николая Карпюка и Станислава Клыха неожиданно перенесено из-за "срочной" болезни председательствующего в суде присяжных судьи, а дата проведения следующего заседания осталась неопределенной", - говорится в комметарии дипломатического ведомства.

В частности, МИД выразил протест по поводу отказа в доступе в зал суда свидетелям из Украины, представителям прессы, волонтерам и родным обвиняемых, которые прибыли в сопровождении дипломатов Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону для участия в судебном заседании.

"Указанные действия российской стороны, а также систематические отказы в доступе украинских консулов к Николаю Карпюку и Станиславу Клыху расцениваем как правовой беспредел, в результате которого грубо нарушается право незаконно удерживаемых граждан Украины на свободу, безопасность, а также справедливое судебное разбирательство", - сказано в сообщении.

Кроме того, МИД потребовал от российской стороны устранить имеющиеся препятствия в посещении консульскими должностными лицами Украины Карпюка и Клыха, прекратив судебную расправу над гражданами Украины.

Как сообщалось, в ноябре украинские дипломаты выразили РФ протест против продления ареста Карпюку и Клыху.

Ранее МИД вручил ноту протеста российскому консулу из-за нарушения прав Карпюка и Клыха.

Напомним, украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых были арестованы главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу в 2014. Их обвиняют в участии в боевых действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах.