Венгрия начала действовать так, словно Закарпатье ее территория. Об этом в комментарии DT.UA заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает РБК-Украина.

По словам Боднара, речь идет не только о выдаче паспортов или введении должности "правительственного уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области" Венгрией.

"Если Украина не будет реагировать на такие действия Будапешта, то эта безнаказанность приведет к непредсказуемым последствиям. Наша цель - показать, что на регион распространяется украинский суверенитет, который мы будем защищать", - подчеркнул заместитель министра.

Напомним, ранее сообщалось, что Венгрия недовольна тем, что Украина, по мнению Будапешта, затягивает согласование кандидатуры нового венгерского посла.

Кроме того, ранее сообщалось, что Украина устроит высланного из Венгрии дипломата в Ужгороде. Кроме того, министр иностранных дел Павел Климкин назвал действия Венгрии в отношении украинского консула "неадекватными".

4 октября Украина заявила венгерскому консулу Эрно Кешкеню в Берегове (Закарпатская область), что он должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов. Также венгерского дипломата объявили персоной нон-грата.