Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Украину в наступлении на права нацменьшинств, комментируя предложение президента Украины Петра Порошенко принять закон о введении санкций против украинцев, которые имеют двойное гражданство и принимали участие в выборах другой страны. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сийярто заявил, что "президент (Украины, - ред.) вместе с Верховной Радой шаг за шагом беспрецедентно подло и заранее спланировано наступают на права нацменьшинств".

Он добавил, что Украина, с одной стороны, пытается попасть в НАТО, а с другой - лишать украинского гражданства тех лиц, которые приобрели гражданство другой страны - члена Альянса, поскольку это "якобы является угрозой для национальной безопасности Украины".

"Мы чрезвычайно возмущены предположением, что закарпатец венгерской национальности может представлять угрозу национальной безопасности Украины", - заявил Сийярто.

Напомним, согласно предложенному Петром Порошенко проекту закона, гражданство будет считаться добровольным и станет основанием для потери гражданства Украины в случае использования избирательного или другого права, предоставленного иностранным гражданством.

В одном из пунктов документа участие в иностранных выборах или использование иностранного паспорта в Украине признается основанием для потери гражданства для всех граждан Украины.