Министерство иностранных дел (МИД) Венгрии отзывало своего посла из Нидерландов из-за резкой критики со стороны голландского дипломата венгерского правительства. Об этом сообщает DW.

"МИД Венгрии отзывает своего посла из Нидерландов в ответ на критику послом Нидерландов в Венгрии политики правительства Виктора Орбана", - говорится в заявлении от 25 августа 2017 года министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

По его словам, отношения с Нидерландами на уровне послов "утихнут на неопределенный срок". Министр добавил, что дипломатические отношения будут происходить на уровне поверенных в делах.

Отметим, ранее голландский дипломат неодобрительно отозвался о политике нынешнего венгерского правительства в одном из интервью.

Так, он подверг критике "коррумпированность и ксенофобские кампании", которые проводит правительство Виктора Орбана. Он также приравнял действия венгерского правительства по созданию "образов врага" с тактикой "религиозных фанатиков".

Напомним, ранее сообщалось, что главы МИД Сербии и Македонии встречаются для разрешения дипломатического конфликта между странами, в котором Белград внезапно отозвал всех своих сотрудников из посольства в Скопье.